четверг, 17 июля 2008 г.

AddIns in Plugins or much of muchness. Part 1. Overview.

Совершенно верно, вы не ошиблись, и это не двоит у вас в глазах. Именно маслом маслянным я реализовал подключение стронних плагинов в композитном клиенте, построенном на SCSF (Smart Client Software Factory).

Существует много терминов для обозначения одного и того же паттерна проектирования - подключаемого модуля (plugin, addin, addon и т.п.). Ребята из P'n'P назвали подключаемые модули в CAB -plugins, а парни из Managed AddIn Framework (MAF) - addins, соответственно. Сразу возникает вопрос - а зачем вообще мешать все в кучу, если в CAB и так уже plugin является краеугольным камнем? Ответ прост - в MAF заложено множество возможностей по работе с плагинами (так и буду дальше их называть), которых нет в CAB. Например: возможность изоляции плагинов в отдельных доменах или даже процессах, возможность запуска плагинов с различными уровнями безопасности и др.

Хороший пример работы с MAF написал Sacha Barber здесь. А вообще, очень много полезной информации можно почерпнуть в блоге комманды MAF.

Дизайн системы следующий: в Shell - оболочку программы, загружаются модули CAB, один из которых управляет подключением MAF плагинов. Схематично это можно представить себе
примерно так:


Модуль App.Addins публикует в настроечную инфраструктуру UI для управления состоянием MAF плагинов. Этот модуль управляет временем жизни и окружением MAF плагинов, позволяя вам подключать или отключать те или иные плагины, выбирать с каким уровнем изоляции и в какой домен/процесс загружать выбранный плагин.

Жизнь становится интереснее с плагинами, имеющими свой собственный UI, а также публикующими настройки! Для таких плагинов модуль App.Addin позволяет выбрать в какую часть UI приложения-хоста загрузить gadget (так я называю UI MAF плагина).

Возможным расположением gadget'ов заведует модуль App.Layout, загружающий layout из loose-xaml, который можно редактировать в любом xaml-дизайнере.


Вот, в общих чертах, реализация масла маслянного. В следующих частях постараюсь рассмотреть конкретные проблемы, которые могут быть вам интересны, и их решения.

Part 2. MAF addin UI - gadget. Object model.

Part 3. WPF-interop and "airspace" notion - hosting gadgets in complex shape windows.
Part 4. Publishing MAF addin settings.
Part 5. Handling unhandled exceptions in isolated addin domains, gadget host.
Part 6. Cross-AppDomain events propagation powered by Juval Lowy's WCF Pub-Sub framework.

Удачи!

Комментариев нет: