четверг, 28 августа 2008 г.

Dependency Injection in xaml

Здесь я опишу свой подход к DI в Xaml. Особенность решения состоит в том, что я использую CAB как платформу для построения моих smartclient приложений, но, надеюсь, за реализацией вы увидите идею, которая позволит вам абстрагироваться от конкретного IoC framework'а.

Итак, довольно часто я создаю объекты в непосредственно в Xaml, и мне бы хотелось при этом не нарушать основные принципы, с которыми я разрабатываю приложение, например, использовать, также как и в коде, IoC-контейнеры для уменьшения связанности системы.



Требования к решению как обычно сводятся к следующим:

  • возможность использовать в Binding;
  • возможность применять к POCO объектам, создаваемым в Xaml.
Решение состоит из двух частей:
  • IoCProvider - custom DataSourceProvider (можно использовать в Binding);
  • набор MarkupExtensions для использования с POCO;
IoCProvider

Этот провайдер - ядро решения. Он занимается выведением зависимостей используя стандартный для CAB IoC контейнер - WorkItem.



Поскольку созданием этого объекта будет управлять WPF engine, то и "впрыснуть" в него зависимости не удастся, но можно использовать доступный отовсюду реестр. В случае WPF это объект Application, а поскольку мой Application обязательно реализует интерфейс IRootApplication, единственное назначение которого публиковать корневой WorkItem, то задача получить IoC контейнер не составляет более труда (см. конструктор IoCProvider).

Основную работу по выведению зависимостей Provider вы полняет в методе BeginQuery, вызываемом WPF binding engine. Инициировать запрос можно также и вручную просто дернув метод Refresh() базового класса DataSourceProvider.



Теперь этот провайдер можно использовать в Binding. Но при попытке привязать поле POCO объекта при помощи Binding к выведенной зависимости, вы получите InvalidOperationException, сообщающее вам о том, что Binding можно использовать только с Dependency Property. И точно, а как же быть?

Markup Extension.

Вот выход - использовать markup extension, ведь его можно использовать практически везде в xaml. Как пример, приведу расширение для "впрыскивания" зависимых сервисов WorkItem - ServiceDependencyMarkupExtension.



И вот результат - мы создаем объект и "впрыскиваем" его зависимости прямо в Xaml.


Надеюсь, теперь вы видите, с какой легкостью можно реализовать Dependency Injection в Xaml, и абстрагировать framework от реализации IoC контейнера. Можно, например, заменить WorkItem на IContainerFacade, как это сделано в Prism.

Вот несколько статей, которые помогут вам в реализации:
creating-a-custom-datasourceprovider
Injecting Xaml with Unity Application Block using Markup Extensions

Удачи!

Комментариев нет: